Satz von sechs Suppentellern aus der Nachlieferung des Tafelservices für das Schloss Charlottenburg - image-1
Satz von sechs Suppentellern aus der Nachlieferung des Tafelservices für das Schloss Charlottenburg - image-2
Satz von sechs Suppentellern aus der Nachlieferung des Tafelservices für das Schloss Charlottenburg - image-3
Satz von sechs Suppentellern aus der Nachlieferung des Tafelservices für das Schloss Charlottenburg - image-1Satz von sechs Suppentellern aus der Nachlieferung des Tafelservices für das Schloss Charlottenburg - image-2Satz von sechs Suppentellern aus der Nachlieferung des Tafelservices für das Schloss Charlottenburg - image-3

Lot 93 Dα

Satz von sechs Suppentellern aus der Nachlieferung des Tafelservices für das Schloss Charlottenburg

Auktion 1127 - Übersicht Berlin
06.04.2019, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, polychromer Aufglasurdekor, Vergoldung. Modell 301, Neuglatt. Im Spiegel das Motiv des gestürzten Blumenkorbs, umschwirrt von Kalitten. Um die Fahne Gebinde von Trichterwinden. Blaumarke Zepter mit und ohne Kreismarke, rote Reichsapfelmarke, purpurne Besitzermonogramme in Ligatur für FW. sowie WR, diverse Malerzeichen in Unterglasurblau, Purpur und Gold, Press- und Ritzzeichen. Restaurierungen. D 25 cm.
Berlin, KPM, 1849 - 1896, ein Teller Hausmalerei.

Provenienz

Niedersächsische Privatsammlung.