Teller mit Vergissmeinnicht

Teller mit Vergissmeinnicht

Porzellan, Aufglasurdekor in Grün und Blau, mit gelben Akzenten und Grisaillekonturen, Vergoldung. Dekoriert mit Streublumen, in Spiegelmitte ein kleiner Strauß, um die Fahne eine stilisierte antikische Blattkante. Blaumarke Bindenschild, schwarze 50., Jahresstempel 93, Pressnummer 19. Glasur etwas berieben. D 24,4 cm.
Wien, Kaiserliche Manufaktur unter Konrad von Sorgenthal, Weißbrand 1793, die Bemalung Josef Jordan.

Provenienz

Niedersächsische Privatsammlung.

Lot 94 Dα

Schätzpreis:
300 € - 400 €

Gebot
Zustandsbericht anfordern