Tasse mit drei Ansichten

Tasse mit drei Ansichten

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Modell Glockenform mit Rosettenhenkel. Drei goldgerahmte Bildfelder mit den bezeichneten Ansichten "Die Pfaueninsel bei Potsdam.", "Das Museum in Berlin.", "Das Brandenburger Thor zu Berlin." Nicht zugehörige aber passende UT. Blaumarke Zepter.
Berlin, KPM, um 1810 - 15.

Lot 105 Dα

Schätzpreis:
500 € - 1.000 €

624 €