Tasse mit drei Ansichten - image-1
Tasse mit drei Ansichten - image-2
Tasse mit drei Ansichten - image-1Tasse mit drei Ansichten - image-2

Lot 105 Dα

Tasse mit drei Ansichten

Auktion 1128 - Übersicht Berlin
06.04.2019, 17:00 - The Twinight Collection II
Schätzpreis: 500 € - 1.000 €
Ergebnis: 624 € (inkl. Aufgeld)

Tasse mit drei Ansichten

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Modell Glockenform mit Rosettenhenkel. Drei goldgerahmte Bildfelder mit den bezeichneten Ansichten "Die Pfaueninsel bei Potsdam.", "Das Museum in Berlin.", "Das Brandenburger Thor zu Berlin." Nicht zugehörige aber passende UT. Blaumarke Zepter.
Berlin, KPM, um 1810 - 15.