Teller mit italienischer Kirchenansicht aus dem Hochzeitsservice für Prinzessin Charlotte

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, radierte Vergoldung. Modell antikglatt mit Perlrand. Spiegelfüllende Darstellung des dem Hl. Stephanus geweihten Renaissance-Doms von Prato. Um die Fahne 17 goldradierte Bogenfelder mit Blattdekoren. Blaumarke Zepter mit eisenrotem Unterstrich, ockerfarbener Kreis, Pressnummer 25, geritzt 3. D 24,5 cm.
Berlin, KPM, 1823.

Zur Vermählung seiner Tochter, der Prinzessin Charlotte von Preußen (1798 - 1816) mit dem russischen Großfürsten und späteren Zaren Nikolaus I. am 19. Juli 1917, bestellte Friedrich Wilhelm III. ein großes Service in der Manufaktur, das 1823 ausgeliefert wurde. Es umfasste 100 Speiseteller mit Ansichten, Blumen, Mikromosaiken und Jagddekoren, 30 Suppenteller mit Blumenbouquets und 30 Dessertteller mit Perlrand und Ansichten von Kirchen. Alle Teller waren reich vergoldet.

Provenienz

Sotheby´s London am 19. November 1996, Lot 209.
1998 erworben von Gertrud Rudigier, München.

Wittwer (Hg), Raffinesse & Eleganz, München 2007, Nr. 104a. Die Daten zum Service auf S. 330 (SPSG, KPM-Archiv, Land Berlin, Pret 2, Eintrag vom 17. April 1823, S. 96 - 99).

Lot 114 Dα

Schätzpreis:
4.000 € - 6.000 €

5.250 €