Tasse mit sächsischen Ansichten - image-1
Tasse mit sächsischen Ansichten - image-2
Tasse mit sächsischen Ansichten - image-1Tasse mit sächsischen Ansichten - image-2

Lot 117 Dα

Tasse mit sächsischen Ansichten

Auktion 1128 - Übersicht Berlin
06.04.2019, 17:00 - The Twinight Collection II
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.875 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, unterglasurblauer Kobaltfond, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Zylindrisch, mit eckigem Henkel, zugehöriger Deckel und UT. In einer ovalen, goldgerahmten Reserve auf der Vorderseite der Tasse die bezeichnete Ansicht von Schloss Pillnitz. Im Spiegel der UT die Ansicht der Moritzburg mit Schiffen auf dem Teich und Figurenstaffage. Um die Ränder ein Laufender Hund in Gold. Blaumarke Schwerter mit Stern, blaue Beizeichen, goldene 49. (UT), rote 506 (Tasse und UT).
Meißen, um 1800.

Provenienz

Chorley´s Gloucestershire am 1. September 2011, Lot 78.