Tasse mit Ansicht der Heiligen Hallen - image-1

Lot 119 Dα

Tasse mit Ansicht der Heiligen Hallen

Auktion 1128 - Übersicht Berlin
06.04.2019, 17:00 - The Twinight Collection II
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Modell Glockenform mit Rosettenhenkel und zugehöriger UT. Um die vordere Wandung die bezeichnete Ansicht "Salomon Gessners Bild in den Heiligen Hallen, mit der Aussicht nach Tharand". Blaumarke Zepter, Pressnummer 28, geritzt II, unter der Tasse I.
Berlin, KPM, um 1800 - 1810, nach einem Motiv von Johann Carl August Richter.

Provenienz

Sotheby´s London Auktion Style for a Nation am 9. Juli 1997, Lot 128.

Die Radierung von Richter befindet sich u.a. in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Kupferstich-Kabinett (Inv.Nr. A 1912-140).