Tasse und Untertasse mit niedersächsischen Ansichten - image-1

Lot 127 Dα

Tasse und Untertasse mit niedersächsischen Ansichten

Auktion 1128 - Übersicht Berlin
06.04.2019, 17:00 - The Twinight Collection II
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, heller Rosafond, radierte Vergoldung und Goldfond. Modell Walzenform auf Tatzenfüßen, zugehörige UT. Auf der Schauseite große bezeichnete Ansicht "Amtshaus und Bergschule zu Clausthal." Im Spiegel der UT "Der große Bibliothekssaal der Universität Göttingen." Um die hintere Tassenwandung und die Fahne der UT Akanthusblätter im Rapport. Blaumarke Zepter, braune Reichsadlermarke, Malerzeichen I und ein weiteres auf der UT.
Berlin, KPM, 1823 - 32.

Provenienz

Leo Spik Berlin Auktion am 11. April 2008, Lot 676.