Tasse mit Ansicht von Schloss Schönbrunn - image-1
Tasse mit Ansicht von Schloss Schönbrunn - image-2
Tasse mit Ansicht von Schloss Schönbrunn - image-1Tasse mit Ansicht von Schloss Schönbrunn - image-2

Lot 132 Dα

Tasse mit Ansicht von Schloss Schönbrunn

Auktion 1128 - Übersicht Berlin
06.04.2019, 17:00 - The Twinight Collection II
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 3.000 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, radierte Vergoldung, Goldfond. Konisch, sog. Caféschale, mit hochgezogenem Volutenhenkel, zugehörige UT. Auf der Schauseite die bezeichnete Ansicht "Vue du château I.R. de Schönbrunn, Près de Vienne." Goldfond mit Efeuranke. Pressmarke Bindenschild, goldene 137. Jahresstempel 838 und 831, Drehernummer 31.
Wien, Kaiserliche Manufaktur, der Weißbrand 1831/38, die Bemalung von Josef Geyer.

Provenienz

Christie´s London am 3. Juni 1996, Lot 351.