Tasse mit Ansicht von Mödling - image-1

Lot 136 Dα

Tasse mit Ansicht von Mödling

Auktion 1128 - Übersicht Berlin
06.04.2019, 17:00 - The Twinight Collection II
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Tasse mit Ansicht von Mödling

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, heller Mimosenfond, radierte matte und glänzende Vergoldung. Zylindrisch, mit eckigem Henkel, zugehörige UT. Auf der Schauseite die bezeichnete Ansicht "Vue de Mödling, vers la montagne." Auf der Rückseite und um die UT ein Band aus goldradierten Ovalen. Blaumarke Bindenschild, Jahresstempel 809, graue 96., Drehernummer 43 und weitere Zeichen.
Wien, Kaiserliche Manufaktur unter Matthias Niedermayer, Weißbrand 1809, die Bemalung von Anton Kothgasser.

In der Twinight Collection befinden sich vier dem bekannten Glas- und Porzellanmaler Anton Kothgasser (1769 - 1851) zugeschriebene Wiener Tassen. Kothgasser war ab 1784 an der Porzellanmanufaktur beschäftigt und konnte durchsetzen, dass er 1816 offiziell die Erlaubnis erhielt, weiter seine Glasmalerei von zu Hause aus zu betreiben. Von dem jüngeren gelernten Chemiker und Glasmaler Gottlob Samuel Mohn (1789 - 1825) erlernte er um 1811 die Technik der Transparentmalerei, die ihn zum führenden Glasmaler des Wiener Biedermeiers machte. Interessant ist, dass zwei seiner Tassen in der Twinight Collection einen zart mimosengelben Fond haben, die schon die Lasuren seiner Gläser vorwegnimmt.

Provenienz

Bourne End Auction Rooms London am 2. Februar 2005, Lot 61.

Eine sehr ähnliche Tasse von Kothgasser in der Sammlung des Liechtenstein Museums Wien (Kat. Prachtware, Wien 2010, Nr. 9.6).
Zu Kothgasser s.a. Paul v. Lichtenberg, Mohn & Kothgasser Transparent bemaltes Biedermeierglas, München 2009, S. 268 ff.