Signiertes Porzellanbild nach Rubens - image-1

Lot 148 Dα

Signiertes Porzellanbild nach Rubens

Auktion 1128 - Übersicht Berlin
06.04.2019, 17:00 - The Twinight Collection II
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.875 € (inkl. Aufgeld)

Farbiger Aufglasurdekor. Kopie nach Peter Paul Rubens´ Porträt seiner zweiten Frau Hélène Fourment im Pelz, im Kunsthistorischen Museum Wien. Unten links signiert "C: Herr." Jahresstempel 820, Presszeichen W. H 43, B 32,5 cm.
Weißporzellan Wien, Kaiserliche Manufaktur unter Matthias Niedermayer 1820, Bemalung von Claudius Herr.

Johann Claudius Herr (geb. 1775) war gelernter Historien- und Landschaftsmaler und fand 1791 eine Anstellung in der Manufaktur. Er spezialisierte sich auf mythologische Themen, war aber auch maßgeblich an der Ausführung des Wellington-Services beteiligt.

Provenienz

Bonhams London am 22. Mai 2002, Lot 312.

Wittwer (Hg), Raffinesse & Eleganz, München 2007, Nr. 148.
Zum Maler s. Mrazek/Neuwirth, Wiener Porzellan 1718 - 1864, Wien, S. 39.
Ein weiteres Porzellanbild des Malers im Kat. 300 Jahre Wiener Porzellanmanufaktur, Stuttgart 2018, S. 237.