Tasse mit Ansicht der Loretokirche bei Ancona - image-1

Lot 15 Dα

Tasse mit Ansicht der Loretokirche bei Ancona

Auktion 1128 - Übersicht Berlin
06.04.2019, 17:00 - The Twinight Collection II
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Konisch, sog. Caféschale, mit hochgezogenem Volutenhenkel. Auf der Schauseite die bezeichnete Ansicht "Lorette." Strahlenförmig gold gestreifter Fond. Blaumarke Bindenschild, braune 61, Jahresstempel 818 und 816, Drehernummern 7. und 27.
Wien, Kaiserliche Manufaktur unter Matthias Niedermayer, Weißbrand 1816 und 1818, die Bemalung von Johann Hautzenberger.

Provenienz

Christie´s London am 3. Juni 1996, Lot 353.