Tasse mit Ansicht der Loretokirche bei Ancona

Tasse mit Ansicht der Loretokirche bei Ancona - image-1

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Konisch, sog. Caféschale, mit hochgezogenem Volutenhenkel. Auf der Schauseite die bezeichnete Ansicht "Lorette." Strahlenförmig gold gestreifter Fond. Blaumarke Bindenschild, braune 61, Jahresstempel 818 und 816, Drehernummern 7. und 27.
Wien, Kaiserliche Manufaktur unter Matthias Niedermayer, Weißbrand 1816 und 1818, die Bemalung von Johann Hautzenberger.

Provenienz

Christie´s London am 3. Juni 1996, Lot 353.

Lot 15 Dα

Schätzpreis:
1.000 € - 1.500 €

1.500 €