Signiertes Porzellanbild mit Venus und Amor - image-1
Signiertes Porzellanbild mit Venus und Amor - image-2
Signiertes Porzellanbild mit Venus und Amor - image-1Signiertes Porzellanbild mit Venus und Amor - image-2

Lot 158 Dα

Signiertes Porzellanbild mit Venus und Amor

Auktion 1128 - Übersicht Berlin
06.04.2019, 17:00 - The Twinight Collection II
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.500 € (inkl. Aufgeld)

Aufglasurdekor. Leicht rhombisch geschnitte Porzellanplatte von ungewöhnlicher Dicke, rückseitig zahlreiche Massefehler erkennbar. Das sehr fein und atmosphärisch gemalte Sujet frei nach dem Gemälde von Lambert Sustris (wohl 1554) im Louvre Paris. Signiert unten links "G. Taubert". Rückseite mit Ritzmarke No 5. und Ritzsignatur "Gus. Taubert, pinxit 1806" in einem ockerfarbenen Trapezfeld. H 20,2, B 20,4 cm.
Das Porzellan der KPM Berlin zugeschrieben, die Bemalung Gustav Friedrich Amalius Taubert, 1806.

Provenienz

2006 erworben von Hannelore Plötz-Peters, Berlin.

Wittwer (Hg), Raffinesse & Eleganz, München 2007, Nr. 59.

Akademieausstellung 1806, Nr. 58.
Raffinesse & Eleganz - Königiche Porzellane des frühen 19. Jahrhunderts aus einer amerikanischen Privatsammlung, Berlin, Stiftung Preußische Schlösser und Gärten, Schloss Charlottenburg, 28. Juli bis 4. November 2007