Bechertasse mit Kuh - image-1

Lot 16 Dα

Bechertasse mit Kuh

Auktion 1128 - Übersicht Berlin
06.04.2019, 17:00 - The Twinight Collection II
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

Bechertasse mit Kuh

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Goldfond, radierte Vergoldung. Nicht identifiziertes Modell in großer Glockenform, mit zugehöriger UT. Auf der Schauseite goldgerahmt eine Landschaft mit Kuh und zwei Ziegen auf einer Weide vor dem Gebirge. Optische Kanneluren und Akanthusdekor. Blaumarke Zepter mit rotem Unterstrich, schwarzes I, Pressnummer 2.
Berlin, KPM, 1803 - 13, das Motiv nach Paulus Potter.

Provenienz

Daniela Kumpf, Wiesbaden, 2005.