Bechertasse mit Kuh

Bechertasse mit Kuh

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Goldfond, radierte Vergoldung. Nicht identifiziertes Modell in großer Glockenform, mit zugehöriger UT. Auf der Schauseite goldgerahmt eine Landschaft mit Kuh und zwei Ziegen auf einer Weide vor dem Gebirge. Optische Kanneluren und Akanthusdekor. Blaumarke Zepter mit rotem Unterstrich, schwarzes I, Pressnummer 2.
Berlin, KPM, 1803 - 13, das Motiv nach Paulus Potter.

Provenienz

Daniela Kumpf, Wiesbaden, 2005.

Lot 16 Dα

Schätzpreis:
1.000 € - 1.500 €

1.250 €