Dejeuner mit antiken Szenen in Sepaicamaieu - image-1
Dejeuner mit antiken Szenen in Sepaicamaieu - image-2
Dejeuner mit antiken Szenen in Sepaicamaieu - image-3
Dejeuner mit antiken Szenen in Sepaicamaieu - image-4
Dejeuner mit antiken Szenen in Sepaicamaieu - image-1Dejeuner mit antiken Szenen in Sepaicamaieu - image-2Dejeuner mit antiken Szenen in Sepaicamaieu - image-3Dejeuner mit antiken Szenen in Sepaicamaieu - image-4

Lot 162 Dα

Dejeuner mit antiken Szenen in Sepaicamaieu

Auktion 1128 - Übersicht Berlin
06.04.2019, 17:00 - The Twinight Collection II
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 20.000 € (inkl. Aufgeld)

Porellan, Aufglasurdekor, Seladonfond, Vergoldung mit Relief. Ovales Tablett mit bezeichneter Szene "Alexandre et son Medecin." Die große Kanne mit Deckel und Szene "Antiochus et Stradonice." die kleinere Kanne mit Deckel und Szene "Andromaque pleurant la mort d´Hector." Die Tassen mit UT, beschriftet "Troilus et Cressida" und "Cleopatra et Antonius." Elaborierte konzentrische Goldrankenstreifen um die äußeren bzw. oben Ränder. Blaumarke Bindenschild, schwarze 81. Jahresstempel 800 und 801, verschiedene Dreherzeichen. Große Kanne H 14, 2, Tablett B 35,8 cm.
Wien, Kaiserliche Manufaktur unter Konrad von Sorgenthal, Weißbrand 1800 und 1801, die Bemalung von Leopold Lieb.

Provenienz

Sotheby´s London am 15. November 1994, Lot 85.

Wittwer (Hg), Raffinesse & Eleganz, München 2007, Nr. 65. Lehner-Jobst verweist in ihrem Text darauf, dass das Leitmotiv der ausgewählten Darstellungen aus den griechischen und römischen Tragödien die Loyalität ist. In den abgebildeten Szenen kulminieren die Emotionen, sie stellen die Peripetie des Dramas dar, der Moment, in dem sich das Schicksal wendet.