Otto Piene - Feuerblume - image-1

Lot 337 Dα

Otto Piene - Feuerblume

Auktion 841 - Übersicht Köln
28.05.2003, 10:30 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 12.000 €
Ergebnis: 14.160 € (inkl. Aufgeld)

Öl, Rauch und Feuer auf Leinwand 100 x 100 cm, mit Atelierleiste gerahmt. Rückseitig auf der Leinwand in Schwarz signiert und datiert Piene 65/72 sowie auf dem Keilrahmen betitelt "Feuerblume" und mit Richtungspfeil versehen. - Die Leinwand im verkrusteten Zentrum mit winzigem Materialverlust.

Provenienz

Privatsammlung, München