Seltener Dessertteller aus dem Service fond beau bleu figures en brun - image-1

Lot 39 Dα

Seltener Dessertteller aus dem Service fond beau bleu figures en brun

Auktion 1128 - Übersicht Berlin
06.04.2019, 17:00 - The Twinight Collection II
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Porzellan, unterglasurblauer Kobaltfond, Aufglasurdekor in Grisaille und gold konturierten Brauntönen, Vergoldung. Modell assiette plate. Spiegelfüllende Imitation grauer Kiesel, darauf in Bronzeoptik die Figur einer antiken Muse mit Kithara. Um die Fahne Palmetten und Akanthus in alternierender Reihung. Ritzzeichen. D 23,7 cm.
Sèvres, um 1808.

Das Service "de dessert fond beau bleu figures en brun rehaussée en or sur fond caillouté" mit einem Umfang von 78 Tellern und zahlreichen zusätzlichen Geschirrteilen wurde am 9. März 1808 zum Verkauf gegeben. Es blieb unverkauft bis zum Dezember 1826, wo es von der Manufaktur zur Versteigerung angeboten wurde.

Provenienz

Christie's New York am 9. Juni 2009, Lot 110.

Zur Servicebestellung s. Kat. Napoléon & Sèvres, Paris 2016, Nr. 114.