Teller mit Motiven nach Raffael

Teller mit Motiven nach Raffael - image-1

Porzellan, unterglasurblauer Fond, Aufglasurdekor in Pompejirot und Grisailletönen, hell graublauer Fond, Goldfond und teilweise reliefierte Vergoldung. In Spiegelmitte ein goldgerahmtes hochrechteckiges Bildfeld mit abgeschrägten Ecken, en grisaille die Darstellung eines Paares, auf einer Erdscholle schreitend. Um die Fahne vier Felder mit Figurenfriesen, dazwischen vier trapezoide Felder mit Urnenvasen auf Goldfond. Blaumarke Bindenschild, rote 3., Jahresstempel 98, Drehernummer 19. D 24,3 cm.
Wien, Kaiserliche Manufaktur unter Konrad von Sorgenthal, Weißbrand 1798, die Bemalung von Leopold Tobola sen.

Provenienz

Sotheby´s Zürich am 7. Dezember 1994, Lot 178.

Bei Wittwer (Hg), Raffinesse & Eleganz, München 2007, Nr. 49.

Raffinesse & Eleganz - Königiche Porzellane des frühen 19. Jahrhunderts aus einer amerikanischen Privatsammlung, Berlin, Stiftung Preußische Schlösser und Gärten, Schloss Charlottenburg, 28. Juli bis 4. November 2007

Lot 41 Dα

Schätzpreis:
3.000 € - 4.000 €

4.125 €