Tasse mit Porträt Friedrich Wilhelms III. vor der Luiseninsel - image-1

Lot 57 Dα

Tasse mit Porträt Friedrich Wilhelms III. vor der Luiseninsel

Auktion 1128 - Übersicht Berlin
06.04.2019, 17:00 - The Twinight Collection II
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.750 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Aufglasurdekor in Sepia-Camaieu, matter königsblauer Fond, radierte Vergoldung und Goldfond. Modell Glockenform mit Rosettenhenkel, zugehörige UT. Fein gemalte Ansicht im Tiergarten mit dem vor dem geliebten Ort seiner verstorbenen Frau salutierenden König. Um die hintere Tassenwandung und den Spiegel der UT goldradierte Arabesken. Blaumarke Zepter, Pressnummer 20, geritzt II.
Berlin, KPM, um 1810 - 15.

Die Darstellung, wohl nach einem Kupferstich von Christian August Günther (1759 - 1824), zeigt den preußischen König im "Interimsrock mit Feldmütze" vor der Luiseninsel, die anlässlich der Rückkehr des Königspaares aus dem Exil in Ostpreußen mit einem Gedenkstein von Johann Gottfried Schadow versehen wurde. Die Marmorschale auf einem altarähnlichen Postament ist im linken Hintergrund erkennbar. Königin Luise verstarb am 19. Juli 1810 in Hohenzieritz.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.
Lempertz Berlin Auktion 922 am 24. Mai 2008, Lot 147.