Teller "LOLOTTE."

Teller "LOLOTTE." - image-1
Teller "LOLOTTE." - image-1

Teller "LOLOTTE."

Porzellan, polychromer Aufglasurdekor und Vergoldung mit matt radierten, braun und grün konturierten Partien. Modell 1084, antikglatt. Der aus Blütenkränzen gebildete Name in kursiven Versalien auf einem Fond aus goldenem Vermiculadekor. Fahne und Steigbord vergoldet, darüber um die Fahne ein Flechtband mit Fächermotiven im Rapport. Blaumarke Zepter, rote Reichsapfelmarke, Pressnummer 25, geritzt II. D 23,9 cm.
Berlin, KPM, nach 1832.

Provenienz

Ehemals Mariann Prinzessin Reuss, verheiratete Mrs. Avery Brundage.
Sotheby´s Amsterdam am 1. November 2005, Lot 1066.

Lot 75 Dα

Schätzpreis:
3.000 € - 4.000 €

3.750 €