Teller mit Reifrocknarzisse - image-1
Teller mit Reifrocknarzisse - image-2
Teller mit Reifrocknarzisse - image-1Teller mit Reifrocknarzisse - image-2

Lot 83 Dα

Teller mit Reifrocknarzisse

Auktion 1128 - Übersicht Berlin
06.04.2019, 17:00 - The Twinight Collection II
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 6.250 € (inkl. Aufgeld)

Teller mit Reifrocknarzisse

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, hell blaugrauer und rosa Fond, fein radierte und schwarz konturierte Vergoldung mit Relief. Modell 1113, konisch. Spiegelfüllende Darstellung der Blume nach einer botanischen Vorlage, rückseitig bezeichnet "Narcissus Bulbocodium." Auf der Fahne ein Kranz aus goldradiertem Klatschmohn. Blaumarke Zepter mit hellblauem Unterstrich, Pressnummer 16, geritzt III. D 24 cm.
Berlin, KPM, um 1803 - 13.

Provenienz

Ehemals Sammlung Hans H. Mischell, Köln.

Der Teller stammt aus einem Service, das im Umkreis der Bestellung für die französische Kaiserin Joséphine gefertigt wurde.