Teller mit botanischem Dekor

Teller mit botanischem Dekor - image-1
Teller mit botanischem Dekor - image-2
Teller mit botanischem Dekor - image-1Teller mit botanischem Dekor - image-2

Teller mit botanischem Dekor

Porzellan, polychromer Aufglasurdekor, heller Purpurfond und ein hell grünstichiges Grau als Fondfarbe, radierte Vergoldung mit braunen Konturstreifen und Reliefband. Modell 1113, konisch. Spiegelfüllende Darstellung der Pflanze, rückseitig bezeichnet als "Erica Massoni." und "Cap de bonne espérance." Blaumarke Zepter mit hellblauem Unterstrich, goldenes A:=, Pressnummer 5. D 23,8 cm.
Berlin, KPM, 1803 - 13, wohl nach einem Motiv von Pierre Jean François Turpin.

Provenienz

2011 erworben.

Lot 84 Dα

Schätzpreis:
6.000 € - 8.000 €

11.250 €