Teller mit botanischem Dekor - image-1
Teller mit botanischem Dekor - image-2
Teller mit botanischem Dekor - image-3
Teller mit botanischem Dekor - image-1Teller mit botanischem Dekor - image-2Teller mit botanischem Dekor - image-3

Lot 87 Dα

Teller mit botanischem Dekor

Auktion 1128 - Übersicht Berlin
06.04.2019, 17:00 - The Twinight Collection II
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.500 € (inkl. Aufgeld)

Teller mit botanischem Dekor

Porzellan, polychromer Aufglasurdekor mit hellem Purpurfond und grünlichem Gelbfond, radierte Vergoldung mit braunrotem Konturstreifen und Relief. Modell 1113, konisch. Spiegelfüllende Darstellung der Pflanze, rückseitig bezeichnet "Haemanthus coccineus." und "Cap de bonne espérance." Um die Fahne ein goldradierter Stechpalmenkranz. Blaumarke Zepter mit hellblauem Unterstrich, Pressnummer16 und III. D 24,3 cm.
Berlin, KPM, 1803 - 13.

Provenienz

2011 erworben.

Der Teller stammt vermutlich aus dem Service für die französische Kaiserin Joséphine.