Teller mit chinesischer Pfingstrose

Teller mit chinesischer Pfingstrose - image-1
Teller mit chinesischer Pfingstrose - image-2
Teller mit chinesischer Pfingstrose - image-1Teller mit chinesischer Pfingstrose - image-2

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, schokoladenbrauner und hell lachsfarbener Fond, Goldstreifen. Modell 1113, konisch. Spiegelfüllende Darstellung, rückseitig bezeichnet "Paeonia albiflora." und "Sibérie." Um die Fahne ein sepiafarbener Feigenblattkranz. Blaumarke Zepter mit blauem Unterstrich, braunes Malerzeichen, Pressnummer 2, geritzt III. D 24,2 cm.
Berlin, KPM, um 1806 - 09.

Provenienz

Sotheby´s London Style for a Nation am 9. Juli 1997, Lot 177.

Wittwer (Hg), Raffinesse & Eleganz, München 2007, Nr. 66a.

Lot 94 Dα

Schätzpreis:
1.500 € - 2.000 €

6.250 €