Teller mit baumförmiger Scheineller
Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, schlammbrauner und hell lachsfarbener Fond, Goldstreifen. Modell 1113, konisch. Spiegelfüllende Darstellung, rückseitig bezeichnet "Clethra arborea." und "Madère." Um die Fahne ein sepiafarbener Lavendelkranz. Blaumarke Zepter mit hellblauem Unterstrich, braunes Malerzeichen, Pressnummer 16, geritzt III. D 24,2 cm.
Berlin, KPM, um 1806 - 09, nach einer Vorlage von Etienne Pierre Ventenat.
Der Teller ist exakt nach einer Vorlage des französischen Botanikers Etienne Pierre Ventenat entstanden, die sich in der 1803 in Paris verlegten Publikation "Jardin de la Malmaison" befindet. Der Teller stammt aus einem der Service, die die KPM in der französischen Okkupation nach dem Vorbild der Bestellung für die Kaiserin Joséphine produzierte.
Provenienz
Christie´s London am 8. Oktober 2002, Lot 264.
Wittwer (Hg), Raffinesse & Eleganz, München 2007, Nr. 66c.