Teller mit baumförmiger Scheineller

Teller mit baumförmiger Scheineller - image-1
Teller mit baumförmiger Scheineller - image-2
Teller mit baumförmiger Scheineller - image-1Teller mit baumförmiger Scheineller - image-2

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, schlammbrauner und hell lachsfarbener Fond, Goldstreifen. Modell 1113, konisch. Spiegelfüllende Darstellung, rückseitig bezeichnet "Clethra arborea." und "Madère." Um die Fahne ein sepiafarbener Lavendelkranz. Blaumarke Zepter mit hellblauem Unterstrich, braunes Malerzeichen, Pressnummer 16, geritzt III. D 24,2 cm.
Berlin, KPM, um 1806 - 09, nach einer Vorlage von Etienne Pierre Ventenat.

Der Teller ist exakt nach einer Vorlage des französischen Botanikers Etienne Pierre Ventenat entstanden, die sich in der 1803 in Paris verlegten Publikation "Jardin de la Malmaison" befindet. Der Teller stammt aus einem der Service, die die KPM in der französischen Okkupation nach dem Vorbild der Bestellung für die Kaiserin Joséphine produzierte.

Provenienz

Christie´s London am 8. Oktober 2002, Lot 264.

Wittwer (Hg), Raffinesse & Eleganz, München 2007, Nr. 66c.

Lot 96 Dα

Schätzpreis:
1.500 € - 2.000 €