Belle Epoque-Anhänger mit großer Diamantrose

Platin, 14 kt Gelbgold. Passig geschweifter Rahmen, ausgefasst mit Diamanten im Rosen- und Altschliff (ca. 0,88 ct, J/K, vs-si). Mittig in Entourageform gefasst mit einem großen pyramidalen Diamant im holländischen Rosenschliff auf quadratischem Grundriss (ca. 10,73 x 10,27 x 4,28 mm, J/K, vs), carmoisiert mit 24 kalibrierten natürlichen Rubinen. Fassung mit minimalen Zinnlotreparaturen. Anhängeröse später, ursprüngliche Broschmontierung verloren. 2,8 x 2,8 cm. Gewicht 10,61 g.
Um 1905/10.

Lot 104

Schätzpreis:
4.000 € - 6.000 €

26.040 €