Königlich-Bayerischer Faltfächer - image-1

Lot 119 Dα

Königlich-Bayerischer Faltfächer

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 400 € - 500 €
Ergebnis: 620 € (inkl. Aufgeld)

Honigfarbenes Schildpatt. Silberdorn mit vergoldeter Rosette. Vorderer Deckstab mit applizierter silberner Initiale H unter Fürstenhut mit Diamantrosenbesatz. Blatt aus crèmefarbener Klöppelspitze. Mit originalem Karton "A & A Luisi, Hoflieferant München". Karton beschädigt. L 24,5 cm. Spannweite 45 cm.
Um 1900.

Karton unterseitig mit handschriftlicher Notiz in Bleistift: "Zu meiner Konfirmation von Prinz Heinrich von Bayern, der im I. Weltkrieg fiel".

Provenienz

Bayerischer Adelsbesitz.