Brosche "Kompliziert einfach" - image-1

Lot 125 Dα

Brosche "Kompliziert einfach"

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 8.680 € (inkl. Aufgeld)

Brosche "Kompliziert einfach"

18/21 kt Weißgold/Gelbgold. Nach einem Detail des Gemäldes "Ambiquité" (Complexité simple), 1939, Sammlung Nina Kandinsky Neuilly-sur-Seine. Abstrakte organische Form im pavé ausgefasst mit 187 Brillanten (zus. ca. 3,75 ct) und 53 Smaragden (ca. 2,15 ct). Gestempelt: Feingehalte 900/750, MZ von Cornelia Röthel, Auflage 7/20, "Nach W. Kandinsky". 3,7 x 3,5 cm. Gewicht 15,02 g.
Max Pollinger, München, 1970, nach Entwürfen von Wassily Kandinsky. Ausführung Cornelia Röthel.