Brosche "Kompliziert einfach"

Brosche "Kompliziert einfach"

18/21 kt Weißgold/Gelbgold. Nach einem Detail des Gemäldes "Ambiquité" (Complexité simple), 1939, Sammlung Nina Kandinsky Neuilly-sur-Seine. Abstrakte organische Form im pavé ausgefasst mit 187 Brillanten (zus. ca. 3,75 ct) und 53 Smaragden (ca. 2,15 ct). Gestempelt: Feingehalte 900/750, MZ von Cornelia Röthel, Auflage 7/20, "Nach W. Kandinsky". 3,7 x 3,5 cm. Gewicht 15,02 g.
Max Pollinger, München, 1970, nach Entwürfen von Wassily Kandinsky. Ausführung Cornelia Röthel.

Lot 125 Nα

Schätzpreis:
2.000 € - 2.500 €

8.680 €