Carré-Brosche - image-1

Lot 126 Dα

Carré-Brosche

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Carré-Brosche

18 kt Gelbgold. Quadratische Scheibe mit strengem Relief aus 49 gefassten Opaldoubletten auf schwarzem Fond. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "B" im Kreis. Drei Opale verloren, schwarzer Fond löst sich partiell. 4 x 4 cm. 31,26 g.
Friedrich Becker, Düsseldorf, 1960er Jahre.

Provenienz

Privatbesitz, Nordrhein-Westfalen. Beim Goldschmied erworben.