Kinetischer Ansteckschmuck - image-1
Kinetischer Ansteckschmuck - image-2
Kinetischer Ansteckschmuck - image-1Kinetischer Ansteckschmuck - image-2

Lot 128 Dα

Kinetischer Ansteckschmuck

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 5.952 € (inkl. Aufgeld)

Kinetischer Ansteckschmuck

18 kt Weißgold. Scheibenform mit zwei konkaven Mulden in denen zwei Kugeln, zur Hälfte aus Amethyst und Chrysopras bestehend (Durchmesser ca.11,05 cm), auf Vertikalachsen beweglich montiert sind. Abschraubbarer Broschierungsreif mit Doppelnadel. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "B" im Kreis. Durchmesser 7,3 cm. Gewicht ca. 31,94 g.
Friedrich Becker, Düsseldorf, um 1966.

Aufgrund der verschiedenen spezifischen Gewichte der Steinhälften entsteht ein Ungleichgewicht, das bei Bewegung zur Drehung führt und interessante Reflexe der komplementären Farben ergibt.

Provenienz

Privatbesitz, Nordrhein-Westfalen. Beim Goldschmied erworben.

Vgl. Becker, Friedrich Becker, Schmuck, Kinetik, Objekte, Stuttgart 1997, S. 115, 1966.5. Hier eine Variante des Modells mit Feueropal und Chrysopras im Schmuckmuseum Pforzheim.