Paar Ohrringe mit Granulation - image-1

Lot 141 Dα

Paar Ohrringe mit Granulation

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Paar Ohrringe mit Granulation

21/18 kt Gelbgold. Bombierte Form mit konzentrischem geometrischem Granulationsdekor, mittig gefasst mit antiken griechischen Silbermünzen mit Medusenkopf (Durchmesser 8,5 mm). Scharniert angehängt ein Peridot (ca. 2,57 ct, ca. 9 x 7,15 x 4,23 mm) bzw. Iolith (ca. 2,15 ct, 9,06 x 6,90 x 4,61 mm) im Smaragdschliff. Clip-Stecker-Montierung. Gestempelt: Feingehalt 900, Faksimile-Signatur. H gesamt 3 cm. Gesamtgewicht 24,02 g.
Alexander Alberty, Krefeld, 1990er Jahre, die Münzen Griechenland, 4. Jh. v. Chr.

Provenienz

Aus dem Nachlass des Goldschmieds.