Halsschmuck mit Aquamarin - image-1

Lot 144 Dα

Halsschmuck mit Aquamarin

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Halsschmuck mit Aquamarin

21 kt Gelbgold/18 kt Weißgold. Mehrteilig scharniert. Konzentrisch gerippte Scheibenform mittig besetzt mit einer antiken griechischen Silbermünze (Durchmesser ca. 11 mm). Getreppter Anhänger gefasst mit 27 Brillanten (zus. ca. 0,54 ct, G-H, vvs) und einem rechteckigen Aquamarin im Smaragdschliff ca. 13,76 ct (ca. 19,96 x 11,62 x 7,99 mm). Kauchuk-Band mit goldener Hakenschließe. Gestempelt: Feingehalt 900, Faksimile-Signatur. Anhänger H gesamt 8,5 cm. Kette L 41 cm. Gesamtgewicht 71,45 g.
Alexander Alberty, Krefeld, um 1990.

Provenienz

Aus dem Nachlass des Goldschmieds.