Pektoralanhänger mit Filigrandekor - image-1
Pektoralanhänger mit Filigrandekor - image-2
Pektoralanhänger mit Filigrandekor - image-1Pektoralanhänger mit Filigrandekor - image-2

Lot 146 Dα

Pektoralanhänger mit Filigrandekor

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. 24 kt Gelbgold (Filigran). Ovale Platte mit feststehender Öse. Flächenfüllend historisierend dekoriert mit frei gearbeiteten Wirbelrosetten aus volutenförmigem Filigrandraht. Symmetrisch besetzt mit ovalem Ceylon-Saphircabochon (ca. 13 x 11 x 6 mm) und vier Zuchtperlen (Durchmesser ca. 5 mm) in gebogten Zargenfassungen. Die Ränder umlaufend eingefasst mit reliefierten Perlstäben. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "FZ". H gesamt 5,7 cm. Gewicht 23,51 g.
Peter Bolg, Köln 1965.

Sonderanfertigung für die Ehefrau des ehem. Kölner Domgoldschmieds Fritz Zehgruber. Peter Bolg arbeitete damals in dessen Werkstatt, weshalb der Anhänger die Signatur des Meisters trägt.