Paar Ohrclips mit Karneolen - image-1

Lot 171 Dα

Paar Ohrclips mit Karneolen

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 496 € (inkl. Aufgeld)

Paar Ohrclips mit Karneolen

18 kt Gelbgold, Sterlingsilber. Mittig gefasste rechteckige Karneolplatten mit geschnittenem Lotosdekor, Ränder besetzt mit vier gebohrten Zuchtperlen (Durchmesser 5 mm). Gestempelt: Feingehalte 750, 925. 2,3 x 3 cm. Gesamtgewicht 16,77 g.
Sabine Strobel, Stuttgart.

Provenienz

Aus dem Nachlass der Goldschmiedin.