Cocktailring mit Diamanten - image-1

Lot 175 Dα

Cocktailring mit Diamanten

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 30.000 € - 35.000 €
Ergebnis: 24.114 € (inkl. Aufgeld)

Cocktailring mit Diamanten

Weißgold. Viersträngige partiell gekordelte Schiene. Gestufter Ringkopf in Entourageform ausgefasst mit Diamanten. Mittelstein im Brillantschliff 4,03 ct (10,46 - 10,65 x 6,18 mm, leicht getöntes Weiß/J, si1, keine Fluoreszenz, Proportionen sehr gut, Symmetrie gut, Politur gut). Carmoisiert mit 64 Brillanten und zwei Diamantbaguettes (zus. ca. 1,70 ct, I/J, vs). Mittelstein augenrein aber mit minimaler Bestoßung der Rondiste. Schiene mit leichten Gebrauchsspuren. Ringkopf 2,12 x 1,97 cm. RW 55. Gewicht 19,7 g.
1950er Jahre.

Mittelstein mit Diamond Grading Report TP 735 des DPL, Idar-Oberstein vom 06.03.2019.