Ring mit Farbsteinen - image-1
Ring mit Farbsteinen - image-2
Ring mit Farbsteinen - image-3
Ring mit Farbsteinen - image-4
Ring mit Farbsteinen - image-5
Ring mit Farbsteinen - image-1Ring mit Farbsteinen - image-2Ring mit Farbsteinen - image-3Ring mit Farbsteinen - image-4Ring mit Farbsteinen - image-5

Lot 189 Dα

Ring mit Farbsteinen

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Ring mit Farbsteinen

18 kt Gelbgold. Bombierter vegetabilisch getriebener Ringkopf ausgefasst mit einem Diamanten im alten Kissenschliff (ca. 0,80 ct, J/K, vs), einem leicht zitronenfarben getönten Brillant ca. 0,30 ct, einem braunen Brillant ca. 0,30 ct sowie jeweils einem Saphir, Rubin und Smaragd à ca. 0,80 ct. Besetzt mit drei Zuchtperlen (Durchmesser ca. 4/4,8/6 mm). Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "RN" mit Türmen der Frauenkirche. Ringkopf 2,9 x 2,2 cm. RW 51,5. Gewicht 14,98 g.
Juwelier Rudolf Nicolodi, München, 1930er Jahre.