Armreif mit Peridots - image-1
Armreif mit Peridots - image-2
Armreif mit Peridots - image-1Armreif mit Peridots - image-2

Lot 214 Dα

Armreif mit Peridots

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 8.680 € (inkl. Aufgeld)

Armreif mit Peridots

Platin, 18 kt Gelbgold. Massiver offener Bicolor-Reif mit unsichtbar scharnierten Endungen. Oberseitig gefasst mit 32 kalibrierten Amethystcarrés (zus. ca. 8 ct) und zwei Peridots von feiner Farbe im Tropfenschliff (jeweils ca. 5,12 ct, ca. 12,64 x 12,50 x 5,3 mm). Gestempelt: Feingehalte Platin, 750, MZ Max Pollinger. Durchmesser 5,5 x 4,5 cm. Gewicht 86,55 g.
Max Pollinger, München, 1980er/90er Jahre.