Armband mit Amethysten - image-1

Lot 216 Dα

Armband mit Amethysten

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

Armband mit Amethysten

18 kt Gelbgold. Voll ausgefasst mit vier Reihen ovaler Amethyste (116 Steine zus. ca. 8,12 ct), die Schließe besetzt mit zwei Amethystcabochons. Gestempelt: Feingehalt 750, "JPB". L 18,5 cm. B 1,8 cm. Gewicht 59,54 g.
1970er Jahre.