Kleine Sammlung Tierbroschen - image-1

Lot 261 Dα

Kleine Sammlung Tierbroschen

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.976 € (inkl. Aufgeld)

Kleine Sammlung Tierbroschen

14/18 kt Gelbgold. Sechsteilig, bestehend aus Fisch mit Emaildekor (L 3,4 cm), Schwan mit Mondsteincabochon (ca. 14,0 x 11,6 mm), Papagei mit Email und Perlen (H 2,5 cm), fliegender Ente mit grünem Email, Mücke mit Diamantpavé, Rubin und Perlen (L 2 cm), galloppierendem Pferd mit Diamanten (L 4 cm). Gestempelt. Email des Papageis minimal bestoßen. Gesamtgewicht: 51,25 g.
Erste Hälfte 20. Jh.