Bildnis eines alten Mannes - image-1
Bildnis eines alten Mannes - image-2
Bildnis eines alten Mannes - image-1Bildnis eines alten Mannes - image-2

Lot 263 Dα

Bildnis eines alten Mannes

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 930 € (inkl. Aufgeld)

Bildnis eines alten Mannes

Email auf Kupfer. Brustbild eines bärtigen Greises (Apostel oder Heiliger), den Blick demütig zum Himmel gewandt. Wohl nach italienischem Gemäldevorbild. Grün gesprenkeltes contre émail. Feuervergoldeter Bronzerahmen. Lederbezogenes Etui beigegeben. Rechts unten signiert und datiert "Brecheisen a Berlin 1753". 10,5 x 8,3 cm. Rahmen 11,8 x 9,5 cm.
Joseph Brecheisen, Berlin, 1753.

Der gebürtiger Wiener arbeitete als Miniaturist und Radierer an verschiedenen europäischen Höfen, darunter seit 1743 in Berlin, 1759 - 64 in Kopenhagen, in Wien und ab 1766 in Meißen, wo er auch für die Porzellanmanufaktur tätig war.

Provenienz

Niedersächsische Privatsammlung.