Bildnis eines Leutnants der Garde Royale - image-1

Lot 289 Dα

Bildnis eines Leutnants der Garde Royale

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Gouache auf Elfenbein. Brustbild nach rechts in blauer Uniform des Artillerie-Regiments der königlichen Garde mit Bandelier und Schulterschnüren. Originaler feuervergoldeter Rahmen, eingelassen in rechteckigen Tischrahmen aus Wurzelholz. Rückseitig auf Etikett bezeichnet: "Lieutenant - Artillerie de la Garde Royale - Restauration 1816". Nicht geöffnet. Ständer des Rahmens abgebrochen. 8,3 x 6,6 cm. Rahmen 16,5 x 13,2 cm.
Französischer Meister, um 1816.