Paar Amethyst-Manschettenknöpfe - image-1
Paar Amethyst-Manschettenknöpfe - image-2
Paar Amethyst-Manschettenknöpfe - image-1Paar Amethyst-Manschettenknöpfe - image-2

Lot 86 Dα

Paar Amethyst-Manschettenknöpfe

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Gefasst mit facettierten runden Amethysten mit Bufftop und Diamantrosen. Mittig je ein Brillant. Scharnierte ovale Gegenstücke satiniert. Eine Diamantrose verloren. Durchmesser 1,4 cm. Gesamtgewicht 13,58.
1930er Jahre.