Bremer Löffel - image-1
Bremer Löffel - image-2
Bremer Löffel - image-1Bremer Löffel - image-2

Lot 401 Dα

Bremer Löffel

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Bremer Löffel

Silber; teilweise vergoldet. Fast runde Laffe ; der kurze gerade Stiel mit einer plastischen Krone als Abschluss. Marken; BZ Bremen, MZ "MK", vielleicht Meinert Kopman (ab 1555, vgl. Scheffler Niedersachsen Nr. 48). L 12,5 cm, Gewicht 36 g.
Bremen, vielleicht Meinert Kopman, zweite Hälfte 16. Jh.