Eugen Schönebeck - Ohne Titel - image-1

Lot 414 Dα

Eugen Schönebeck - Ohne Titel

Auktion 830 - Übersicht Köln
02.12.2002, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 6.136 € (inkl. Aufgeld)

Lavierte Tuschfederzeichnung auf chamoisfarbenem Velin 29,7 x 20,8 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit blauem Kugelschreiber monogrammiert und datiert E S / 63. Rückseitig unten rechts mit Bleistift mit der Numerierung 15 und der Datierung versehen sowie mit einer verworfenen Tuschezeichnung. - Rückseitig in den oberen Ecken auf den Unterlagekarton montiert. Die rückseitige Komposition teils leicht durchscheinend.

Provenienz

Galerie Silvia Menzel, Berlin

Hannover 1992 (Kestner-Gesellschaft), Eugen Schönebeck, Die Nacht des Malers, Bilder und Zeichnungen, Kat.Nr. 121