Skandinavischer Löffel - image-1
Skandinavischer Löffel - image-2
Skandinavischer Löffel - image-3
Skandinavischer Löffel - image-1Skandinavischer Löffel - image-2Skandinavischer Löffel - image-3

Lot 415 Dα

Skandinavischer Löffel

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 806 € (inkl. Aufgeld)

Skandinavischer Löffel

Silber. Tropfenförmige Laffe und gerader dreikantiger Stiel mit Akanthusgravur; eine entsprechend gravierte Kugel als Abschluss. Marken: zweifaches, noch nicht identifiziertes Hauszeichen als Meistermarke (Tandberg Nr. 101 zeigt ein nahezu identisches Hauszeichen in Verbindung mit einem Bremer oder Stader Beschauzeichen. L 14,5 cm, Gewicht 39 g.
Skandinavien oder Norddeutschland, um 1620.