Norwegischer Löffel - image-1
Norwegischer Löffel - image-2
Norwegischer Löffel - image-1Norwegischer Löffel - image-2

Lot 416 Dα

Norwegischer Löffel

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 900 €
Ergebnis: 868 € (inkl. Aufgeld)

Norwegischer Löffel

Silber; teilweise vergoldet. Tropfenförmige Laffe und gerader, am Ende tordierter Stiel; eine Kugel mit aufgelegtem Akanthus als Abschluss. Die Laffe mit Gravurbändern; unterseitig Monogramm "B.K.D." Marken: ein verschlagenes Hauszeichen als Meistermarke. L 14,3 cm, Gewicht 34 g.
Norwegen, um 1625.

Vgl. Marquardt Nr. 124, 125, 128.