Bergener Löffel - image-1
Bergener Löffel - image-2
Bergener Löffel - image-1Bergener Löffel - image-2

Lot 429 Dα

Bergener Löffel

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 700 €

Bergener Löffel

Silber. Eiförmige Laffe und gerader ovaler Stiel mit Akanthusauflage; ein plastischer Pinienzapfen als Abschluss. Unter der Laffe gravierter Akanthus und die Monogramme "OOS KPD", datiert 1707. Marken: MZ Christen Hansen (Bergen ab 1653, Røstad S. 7). L 17,2 cm, Gewicht 50 g.
Bergen / Norwegen, Christen Hansen, Ende 17. Jh.

Vgl. Amme I, Nr. 179; Indahl, Nr. 79.