Skandinavischer Löffel - image-1

Lot 432 Dα

Skandinavischer Löffel

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Skandinavischer Löffel

Silber; vergoldet. Tropfenförmige Laffe, der gerade konische Stiel mehrfach profiliert; am Ansatz eine Herme mit Rollwerk, am Abschluss ein plastischer Cherubkopf. Die Laffe mit graviertem Rollwerk. Ungemarkt. L 15,5 cm, Gewicht 41 g.
Wohl Schweden um 1630

Vgl. Marquardt, Nr. 135.