Leuchterpaar für König Georg III, - image-1
Leuchterpaar für König Georg III, - image-2
Leuchterpaar für König Georg III, - image-3
Leuchterpaar für König Georg III, - image-1Leuchterpaar für König Georg III, - image-2Leuchterpaar für König Georg III, - image-3

Lot 472 Dα

Leuchterpaar für König Georg III,

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Silber; vergoldet. Quadratisch fassonierter Fuß mit stilisiertem Muscheldekor; der Balusterschaft mit vasenförmiger Tülle und eingesteckter Traufschale. Am Fuß das gravierte Spiegelmonogramm König Georgs III. unter der St.-Edwards-Krone. Marken: BZ London für 1767, MZ Ebenezer Coker (ab 1738, Grimwade Nr. 550). H 21 cm, Gewicht 986 g.
London, Ebenezer Coker, 1767.

Provenienz

Englisches Königshaus; französische Privatsammlung.