Régence-Seifenkugel - image-1
Régence-Seifenkugel - image-2
Régence-Seifenkugel - image-1Régence-Seifenkugel - image-2

Lot 495 Dα

Régence-Seifenkugel

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.400 € - 2.800 €
Ergebnis: 3.968 € (inkl. Aufgeld)

Régence-Seifenkugel

Silber; vergoldet. Auf eingezogenem godroniertem Fuß achtseitig facettierter kugelförmiger Korpus; die Wandung mit graviertem Régence-Dekor auf punziertem Grund. Marken: BZ Augsburg für 1713 - 17, MZ Gottlieb Menzel (1709 - 57, Seling Nr. 1450, 2022), Tremolierstich. H 8; Durchmesser 7,5 cm, Gewicht 207 g.
Augsburg, Gottlieb Menzel, 1713 - 17.

Vgl. eine Duftkugel des Meisters für Königin Louise von Dänemark in der Sammlung Schloss Rosenborg, abgebildet bei Seling 1980, Nr. 939.